На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Канаков
    Делом бы занялись, других проблем нет. Дебилы, мля...)))Как отличить ипом...
  • Валерий Гурский
    Пока депутаты гос думы не распробовали этот цветок, о его свойствах никто и не знал.....Как отличить ипом...
  • Вик Норд
    Даже смешно всё это читать,мне вот интересно...,а КТО всё это ВЫЯВЛЯТЬ(исполнять) будет? На кого возложат,на участков...Как отличить ипом...

Как отличить ипомею трехцветную от других вьюнов?

Поскольку за выращивание ипомеи трехцветной дачникам теперь грозят серьезные наказания, то крайне важно уметь различать ее среди прочих ипомей, а равно вообще вьющихся растений. Какие же признаки можно считать присущими только криминальному цветку, чтобы вовремя опереться на них при определении и ответе на вопрос сеять или не сеять?

Отвечает агроном Петр Синьковский

— Сначала давайте посмотрим на стадию цветения. Здесь отличить ипомею трехцветную не слишком сложно. Цветы крупные, в поперечнике до 10 см, но в отличие от других ипомей они собраны в пучки по 3-4 штуки. При этом не смотрите на определение «трехцветная» — у запрещенной отныне ипомеи они всегда окрашены в светло-голубой цвет, а сердцевина и лепестковая трубка у них строго белые.

Важный индикатор — упомянутая трубка. После того, как растение отцвело, она приобретает пурпурный оттенок, и это присуще только ипомее трехцветной.

Виды прочих ипомей, не попадающие под запрет, так же могут давать голубые цветки, однако у них они обязательно сочетаются и с цветками других окрасов — от белого до бордового, не являясь преобладающим.

Но это определение, так сказать, постфактум. А как определить нелегала на стадии покупки семян?

Здесь все получается сложнее. Хотя многие опытные дачники, наверное, помнят историю с шалфеем, один из видов которого угодил в запретный список еще в 2010 году. Методика тогда была примерно следующая.

Первым делом стоит пересмотреть перечень фирм-производителей семян и сетей сбыта. Добросовестные, пекущиеся о репутации производители в обязательном порядке указывают на упаковке латинское ботаническое название. В данном случае — Ipomoea tricolor. Причем даже при продаже смеси семян разных видов. Более того, на упаковке с семенами определенного сорта такое название так же должно присутствовать. Следовательно, семена, на упаковке коих не содержится такой информации лучше не покупать. Равно, разумеется, где это название присутствует — поскольку процесс изъятия из продажи только стартовал, а как долго он продлится спрогнозировать трудно. Обревизуйте ранее приобретенные семена, и, в случае нахождения запретных, избавьтесь от них.

Читайте рекомендации для садоводов и огородников в Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх