На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Канаков
    Делом бы занялись, других проблем нет. Дебилы, мля...)))Как отличить ипом...
  • Валерий Гурский
    Пока депутаты гос думы не распробовали этот цветок, о его свойствах никто и не знал.....Как отличить ипом...
  • Вик Норд
    Даже смешно всё это читать,мне вот интересно...,а КТО всё это ВЫЯВЛЯТЬ(исполнять) будет? На кого возложат,на участков...Как отличить ипом...

От моли защитит плектрантус

Чем же так хорош этот цветочек? Вроде и вид у него невзрачный (недаром простонародное название - крапивка). И цветет, как и все крапивки, мелкими сиренево-голубыми цветочками. Но какой у него запах! Причем пахнут не только цветки, но и все растение целиком. Если слегка помять опушенный листочек, то по всему помещению поплывет сладкий камфорный аромат - смерть клопам! Действительно, в зарослях этой африканской крапивы не найдешь ни мух, ни комаров, ни прочих клопов и клещей. А для многих видов теплокровных животных отдых в тени таких кустиков - единственная возможность избавиться от кровососов.

Свежие частички растения, разложенные по шкафам, отпугивают моль в 100% случаев. А подсохшие - примерно в 45%. Заодно там, где растет плектрантус, пропадают мухи, комары, клопы.

В уходе мольное дерево неприхотливо. Почва желательна из перегноя, торфа и песка (5:2:1). Подоконник лучше выбрать светлый, южный. Но, как и все комнатные цветы, плектрантус следует притенять от прямого попадания солнца. Зимой растение дремлет. Поэтому уменьшите полив. Оптимальные условия для плектрантуса зимой - 13 градусов. А летом активно его поливайте, подкармливайте. Раз в год - пересаживайте.

Однако есть у него один ощутимый недостаток. Стебли плектрантуса вытягиваются, оголяются. Приходится для поддержания хорошего вида регулярно стричь и омолаживать кустик. Состриженную зелень разложите в шкафы и коробки. И регулярно меняйте подсохшую траву на свежую.

Плектрантус замечательно размножается стеблевыми черенками. Они быстро пускают корни в стакане с водой. А посаженные сразу в субстрат тоже отлично укоренятся. Старые кусты целесообразно постепенно заменять на новые, выращенные из черенков. Кстати, крапивка прекрасно растет в офисах, в подвалах и других помещениях, лишенных окон и естественного дневного света. Для нормального роста плектрантусу необходимы лампы дневного света и продолжительность дня 12-16 часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх