На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Канаков
    Делом бы занялись, других проблем нет. Дебилы, мля...)))Как отличить ипом...
  • Валерий Гурский
    Пока депутаты гос думы не распробовали этот цветок, о его свойствах никто и не знал.....Как отличить ипом...
  • Вик Норд
    Даже смешно всё это читать,мне вот интересно...,а КТО всё это ВЫЯВЛЯТЬ(исполнять) будет? На кого возложат,на участков...Как отличить ипом...

Самое упрямое и несгибаемое растение нашего дома

Кактусы – наиболее странное создание из всех комнатных растений, которые можно встретить в современной квартире. Их необычный вид, медленный рост, способность месяцами обходиться без воды и хорошего освещения очень привлекательны для озеленения городских квартир и домов. Особенно в помещениях с сухим воздухом в бетонных домах-«коробках» в зимнее время. Семейство кактусовых вольготно расплодилось на всей территории Америки, где заслуженно является символом упорства и упрямства. Оттуда самые интересные представители перебрались в Европу. Всего насчитывается более 2 тыс. видов колючих красавцев, которые подразделяются на пустынные и лесные. Первые приспособились к самым суровым условиям: живут под палящим солнцем пустынь, степей и саванн, на горных склонах и безводных районах на различных географических широтах. Вторые – обитатели тропических лесов.
Жизнеспособность, которую проявляют эти растения, достойна восхищения. Кактусы можно неделями не поливать и месяцами не подкармливать, редко смахивать с них пыль (или вовсе этого не делать). И они не только не погибнут, а даже немного подрастут. А когда кактусы совершенно неожиданно зацветут, то уважение сменится горячей любовью.
Известны случаи, когда кактусы возвращались к нормальной жизни после очень продолжительного забвения. Например, в результате одного эксперимента кактус провел без воды и почвы 6(!) лет, а потом посаженный в почву и политый начал расти.
В комнатной культуре большинству кактусов нужна рыхлая легкая проницаемая почва, составленная из равных частей листовой и дерновой земли, крупнозернистого речного песка. К этой смеси подмешать мелкораздробленный кирпич, древесный уголь и кусочки мела (особенно важно для белоопушенных кактусов). Для обильного цветения лесным кактусам можно добавить перегнойную землю.
Посуда для кактусов должна быть небольшого размера, они лучше растут в слегка стесненном состоянии. Однако хорошо цветут кактусы только после регулярных пересадок. Пересаживать лучше весной, когда они начинают трогаться в рост. Будьте внимательны, нежные корни легко повредить.
Господа садоводы, у вас еще нет дома ни одного кактуса? Это плохо. Исправьте положение и побыстрее становитесь кактусоводами. Подарите друг другу на Новый год колючие подарки. Выберите несколько разных видов, тем более что сейчас селекционеры активно взялись за интродукцию комнатных культиваров на наши подоконники. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх